IMPORTANT

" Entente dans l'action collective contre les commissions scolaires du Québec / Frais assumés par les parents pour l'achat de manuels scolaires, matériel didactique et services éducatifs "

"Settlement in a class action against Quebec school boards / Fees paid by parents for textbooks, instructional material and educational services "

NouvellesDesCommissaires

 Rôle CS  

Rôle Élus 

TÉO

calendrier activites
Juillet 2018
D L Ma Me J V S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

 

Rapport annuel 2016 2017 Page 01

 

 

 

 

Soirée des finissants de la
Cité étudiante de la Haute-Gatineau

Maniwaki, le 26 juin 2017. – La soirée de promotion des finissants de la Cité étudiante de la Haute-Gatineau a eu lieu le jeudi 22 juin 2017 au Club de golf Algonquin de Messines.

Le tout a débuté par la cérémonie protocolaire, avec une salle bien remplie, d’élèves, de parents, d’amis et du personnel de l’école. L’animatrice de la soirée, Mme Anne Séguin, s’est assuré du bon déroulement. La direction de l’école, Mme Josée Brisebois, et la direction adjointe, Mme Stéphanie Piché, ont tenu à féliciter les élèves pour leur réussite et leur persévérance. Également, la Députée de Gatineau, ministre de la Justice et ministre responsable de la région de l’Outaouais, Mme Stéphanie Vallée, le Député de Pontiac, M. William Amos, la commissaire, Mme Janique Lachapelle, et le directeur général de la Commission scolaire, M. Harold Sylvain, ont aussi félicité les diplômés et remercié les adultes qui les ont aidés, et ce, tout au long de leur parcours scolaire.

Voici la liste des finissants 2016-2017 de la Cité étudiante de la Haute-Gatineau :

  • Groupe 241 : Sarah Beaudoin, Simon Beaudoin, Shyanne Buckshot-Maurice, Guillaume Cuenin, Kassandra Grenier, Jonathan Lachapelle, Ulysse Lacroix, Brian Lafontaine, Mickael L’Écuyer-Richard, Camille Ledoux-Martin, Carolane Lefebvre, Jacob Morin-Blondin, Mélina Roy-Courville et Emmanuel Turpin-Paradis;
  • Groupe 251 : Cédric Barbe, Mélissa Belzile, Joey Boisvert, Vincent Brazeau, Raphaël Brien-Vallée, Alex Cécire-Landers, Maxime Dion-Parizeau, Nicola Éthier, Molly Galipeau, Hally Gorman-Larivière, Alexis Grondin, François Guérette, Audréanne Henri, Rebecca Houle, Rebecca Lafontaine, Maryse Larochelle, Alexia Ledoux, Tania Léveillée, Marie-Ève Lyrette, Michael Lyrette, Alec Marcil, Myriam Martel, Émilie Morin, Aymeric Naudin, Sarah Pagette, Shahida Paquette-Dutil, Nathan Paradis-Mercier, Rémi Pétrin, Mathieu Riel, Branden Rodgers, Chloé St-Martin, Camille Thériault, Éloi Vallée et Olivier Vallée-Lapointe;
  • Groupe 252 : Jonathan Asselin, Zoé Beauregard, Daphné Boisvenue, William Branchaud, Shawne Caron, Samuel Constantineau, Mikaëlle Côté-Larche, Alexandre Duval, Eva Feeny, Kelly-Ann Gagnon, Mathieu Gagnon, Samuel Gaudreau, Audréann Gauthier, Alexandre Guénette, Myriam Lacaille-Taillon, Nicolas Lapointe, Megan Latourelle, Élyse Lefebvre, Tiffannye Lyrette, Jamie-Kate Marga, Miguel Paquette, Alexdre Riel-Déry, Shyanna Rochon, Maude St-Amour, Joey St-Denis et David Tremblay.

2017 06 26 FinissantsCEHG

 

Et voici la liste des récipiendaires des bourses pour l’année scolaire 2016-2017 :

  • Stéphanie Vallée, députée de Gatineau, ministre de la Justice et ministre responsable de la région de l’Outaouais : Hally Gorman-Larivière;
  • Prix en histoire, Société nationale des québécois et des québécoises des Hautes-Rivières : Camille Thériault;
  • Familiprix, Gina St-Jacques : Alexandre Duval;
  • Municipalité d’Aumond : François Guérette;
  • Municipalité de Montcerf-Lytton : Chloé St-Martin;
  • Municipalité de Ste-Thérèse-de-la-Gatineau : Cédric Barbe;
  • Municipalité de Grand-Remous : Tiffannye Lyrette et Mathieu Gagnon;
  • Municipalité d’Egan-Sud : Maryse Larochelle et Nicolas Lapointe;
  • Municipalité de Bois-France : Émilie Morin;
  • Municipalité de Déléage : Shayanna Rochon et Raphaël Brien-Vallée;
  • Municipalité de Messines : Rebecca Lafontaine;
  • Ville de Maniwaki : Jamie-Kate Marga et Mathieu Riel;
  • MRC Vallée-de-la-Gatineau : Alexia Ledoux;
  • AREQ : Sarah Pagette;
  • Carrefour Jeunesse-Emploi : Alexandre Guénette;
  • Commission scolaire des Hauts-Bois-de-l’Outaouais : Simon Beaudoin et Myriam Martel;
  • Centre de formation professionnelle Vallée-de-la-Gatineau : Simon Beaudoin et Nicolas Éthier;
  • Centre de formation professionnelle de Mont-Laurier : Élyse Lefebvre;
  • Fondation du Centre collégial de Mont-Laurier : Rémi Pétrin;
  • Fondation du Cégep de l’Outaouais : Camille Thériault;
  • Cité collégiale : Nathan Paradis-Mercier;
  • Université McGill : Rémi Pétrin et Camille Thériault;
  • Promotuel Assurance La Vallée : Mélissa Belzile;
  • Mani-Jeunes : Maxime Dion-Parizeau;
  • Lauzon planchers de bois exclusif : Sarah Pagette;
  • Tim Horton : Eva Feeny, Shahida Paquette-Dutil et Rebecca Lafontaine;
  • Caisse populaire Desjardins de la Haute-Gatineau : Alexia Ledoux (personnalité féminine) et Brian Lafontaine (personnalité masculine).

2017 06 26 BoursiersCEHG

 

La soirée fut une réussite, Bravo à tous les finissants !

 

2017 06 26 FinissantsCEHG slide

 

-30-

 

Source :
Monia Lirette
Agente d'administration aux communications
Commission scolaire des Hauts-Bois-de-l’Outaouais
331, rue du Couvent
Maniwaki (Québec) J9E 1H5
1-819-449-7866, poste 16239

 
*

Commission scolaire
des Hauts-Bois-de-l'Outaouais

331, rue du Couvent

Maniwaki (Québec) J9E 1H5

Téléphone : 819-449-7866

Sans frais : 888 831-9606

Télécopieur : 819 449-2636

Courriel : info@cshbo.qc.ca

Copyright © Tous droits réservés CSHBO

Activé par Sogercom.com