ALERTE IMPORTANTE:  Bonne rentrée 2019-2020 aux élèves, aux parents et à tous les membres du personnel!

Conseil des commissaires

Composition

Le Conseil des commissaires est composé des 16 personnes suivantes :

  • 1 président élu par tous les électeurs du territoire de la Commission scolaire; 
  • 11 commissaires élus ou nommés en application de la Loi sur les élections scolaires, représentant chacun une circonscription, dont trois postes sont actuellement vacants;
  • 4 commissaires-parents désignés par le Comité de parents. Ces quatre commissaires ont les mêmes droits que les autres commissaires.

Le rôle des commissaires consiste principalement à :

  • Écouter les demandes des parents et des citoyens et les soumettre au conseil;
  • Prendre des décisions pour assurer la qualité des services éducatifs des écoles et des centres;
  • Veiller au partage des ressources matérielles, financières et humaines entre les établissements;
  • Promouvoir les réussites de l’école publique;
  • Et à soutenir le développement de la région en créant des liens avec des partenaires ou des entreprises pour des projets de nature éducative, économique, sociale ou culturelle.
Diane Nault

Diane Nault

Présidente du conseil des commissaires
Membre du comité exécutif

Territoire: Ensemble de la Commission scolaire.

Daniel Moreau

Daniel Moreau

Commissaire de la circonscription 1

Territoire: Grand-Remous, Montcerf-Lytton, Bois Franc, les territoires non organisés suivants : Dépôt Échouani, Lac Moselle, Lac Lenôtre, Cascades-Malignes et Lac Pythonga et la réserve indienne de Lac-Rapide.

Michelle Briand

Michelle Briand

Commissaire de la circonscription 2

Territoire: Ste-Thérèse-de-la-Gatineau, Déléage et Aumond.

Janique Lachapelle

Janique Lachapelle

Commissaire de la circonscription 3
Membre du comité exécutif

Territoire: Egan-Sud et la partie de la Ville de Maniwaki délimitée comme suit : en partant d’un point situé à la rencontre de la limite municipale nord et la rivière Gatineau, la rivière Gatineau, le point de la rivière Gatineau, la rue Comeau, la rue des Oblats, la rue Notre-Dame, la rue Commerciale, la rue Principale Sud, le pont de la rivière Désert, la rivière Désert et la limite municipale ouest et nord jusqu’au point de départ.

Marie-Anne Poulin

Marie-Anne Poulin

Commissaire de la circonscription 4

Territoire: réserve indienne de Kitigan-Zibi, et la partie de la Ville de Maniwaki délimitée comme suit : en partant d’un point situé à la rencontre du pont de la rivière Gatineau et la limite municipale est, la limite municipale est, sud et ouest, la rivière Désert, le pont de la rivière Désert, la rue Principale Sud, la rue Commerciale, la rue Notre-Dame, la rue des Oblats, la rue Comeau et le pont de la rivière Gatineau, jusqu’au point de départ.

Chantal Tremblay

Chantal Tremblay

Commissaire de la circonscription 5
Membre du comité exécutif

Territoire: Messines, Blue Sea et Bouchette, à l’exclusion du territoire correspondant à l’île Ahearn.

Bernard Caron

Bernard Caron

Commissaire de la circonscription 6

Territoire: Cayamant et la partie de la Ville de Gracefield située à l’ouest de la rivière Gatineau.

Damien Lafrenière

Damien Lafrenière

Commissaire de la circonscription 7
Membre du comité exécutif

Territoire: Kazabazua, Low, Lac-Sainte-Marie et la partie de la Ville de Gracefield située à l’est de la rivière Gatineau.

Denise Miron Marion

Denise Miron Marion

Commissaire de la circonscription 8, Vice-présidente
Membre du comité exécutif

Territoire: Rapides-des-Joachims, Sheenboro, Chichester, L’Isle-aux-Allumettes, Waltham, le territoire non organisé de Lac Nilgault et la partie de la municipalité de Mansfield-et-Pontefract située au nord de la rue Principale (route 148).

Jacques Masseau

Jacques Masseau

Commissaire de la circonscription 9
Membre du comité exécutif

Territoire: Fort-Coulonge et la partie de la municipalité de Mansfield-et-Pontefract située au sud de la rue Principale (route 148).

Guylaine Marcil

Guylaine Marcil

Commissaire de la circonscription 10

Territoire: Campbell’s Bay, Otter Lake, Alleyn-et-Cawood, Thorne, Bristol et la partie de la municipalité de Litchfield située au nord de la municipalité de Bryson.

Annette Dumouchel

Annette Dumouchel

Commissaire de la circonscription 11

Territoire: L’Île-du-Grand-Calument, Brysson, Clarendon, Shawville, Portage-du-Fort et la partie de la municipalité de Litchfield située au sud de la municipalité de Bryson.

Émilie Thompson

Émilie Thompson

Commissaire parent (primaire)
Mélanie Auger

Mélanie Auger

Commissaire parent (secondaire)
Joëlle Laroche

Joëlle Laroche

Commissaire parent (EHDAA)
Solange Oliveira

Solange Oliveira

Commissaire parent (général)
Membre du comité exécutif

 

Les séances publiques

Les séances régulières du Conseil des commissaires de la Commission scolaire des Hauts-Bois-de-l’Outaouais sont publiques et se tiennent généralement en alternance dans le Pontiac et à Maniwaki.

Calendrier des rencontres 2019-2020

2019-09-11    Maniwaki

2019-10-30    Mansfield-et-Pontefract

2019-11-27    Maniwaki

2020-01-29    Manfield-et-Pontefract

2020-02-26    Maniwaki

2020-03-25    Maniwaki

2020-04-29    Mansfield-et-Pontefract

2020-05-20    Maniwaki

2020-06-29    Mansfield-et-Pontefract

Procès-verbaux

2018-2019

26 juin 2019